Painel econômico municipal

Pomerode, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

38 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pomerode (SC) tinha 6.588 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 3.197 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 37.602 habitantes (IBGE, 2026), são 175 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 489.

Pomerode agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.588
Aberturas na competência23
Empresas inativas8.039
MEIs ativos na base3.197
Optantes ativos pelo Simples4.985
Retrato da economia

O que movimenta Pomerode?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pomerode

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pomerode?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.588 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

175 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pomerode175
Perguntas frequentes

Pomerode em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pomerode (SC)?

Pomerode (SC) tinha 6.588 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pomerode no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Pomerode (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pomerode?

3.197 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.985 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pomerode (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pomerode?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pomerode (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (489); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (372); Obras de alvenaria (333). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pomerode?

37.602 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pomerode mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas