Painel econômico municipal

São Joaquim, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

27 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Joaquim (SC) tinha 3.094 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.345 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 27.109 habitantes (IBGE, 2026), são 114 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 244.

São Joaquim agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.094
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.565
MEIs ativos na base1.345
Optantes ativos pelo Simples2.254
Retrato da economia

O que movimenta São Joaquim?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Joaquim

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Joaquim?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.094 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

114 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Joaquim114
Perguntas frequentes

São Joaquim em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Joaquim (SC)?

São Joaquim (SC) tinha 3.094 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Joaquim no último mês da base?

13 empresas foram abertas em São Joaquim (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Joaquim?

1.345 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.254 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Joaquim (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Joaquim?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Joaquim (SC) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (244); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (196); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (151). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Joaquim?

27.109 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Joaquim mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas