Painel econômico municipal

Xaxim, SC

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

35 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Xaxim (SC) tinha 5.291 empresas ativas. 34 empresas foram abertas na competência. 2.424 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 35.058 habitantes (IBGE, 2026), são 151 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional”, com 476.

Xaxim agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.291
Aberturas na competência34
Empresas inativas6.738
MEIs ativos na base2.424
Optantes ativos pelo Simples3.967
Retrato da economia

O que movimenta Xaxim?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Xaxim

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Xaxim?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.291 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 46% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

151 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Xaxim151
Perguntas frequentes

Xaxim em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Xaxim (SC)?

Xaxim (SC) tinha 5.291 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Xaxim no último mês da base?

34 empresas foram abertas em Xaxim (SC) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Xaxim?

2.424 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.967 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Xaxim (SC), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Xaxim?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Xaxim (SC) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (476); Promoção de vendas (381); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (367). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Xaxim?

35.058 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Xaxim mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas