Painel econômico municipal

Bady Bassitt, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

30 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Bady Bassitt (SP) tinha 6.403 empresas ativas. 40 empresas foram abertas na competência. 3.209 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.738 habitantes (IBGE, 2026), são 215 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 509.

Bady Bassitt agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.403
Aberturas na competência40
Empresas inativas6.927
MEIs ativos na base3.209
Optantes ativos pelo Simples4.610
Retrato da economia

O que movimenta Bady Bassitt?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Bady Bassitt

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Bady Bassitt?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.403 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes18%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 72% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 28%
Empresas por habitante

215 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Bady Bassitt215
Perguntas frequentes

Bady Bassitt em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Bady Bassitt (SP)?

Bady Bassitt (SP) tinha 6.403 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Bady Bassitt no último mês da base?

40 empresas foram abertas em Bady Bassitt (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Bady Bassitt?

3.209 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.610 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Bady Bassitt (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Bady Bassitt?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Bady Bassitt (SP) são: Promoção de vendas (509); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (475); Criação de bovinos para corte (446). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Bady Bassitt?

29.738 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Bady Bassitt mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas