Painel econômico municipal

Barretos, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

127 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Barretos (SP) tinha 23.790 empresas ativas. 92 empresas foram abertas na competência. 9.973 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 127.276 habitantes (IBGE, 2026), são 187 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 1.897.

Barretos agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas23.790
Aberturas na competência92
Empresas inativas31.673
MEIs ativos na base9.973
Optantes ativos pelo Simples14.962
Retrato da economia

O que movimenta Barretos?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Barretos

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Barretos?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

23.790 empresas
Microempresa71%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes25%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 63% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 37%
Empresas por habitante

187 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Barretos187
Perguntas frequentes

Barretos em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Barretos (SP)?

Barretos (SP) tinha 23.790 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Barretos no último mês da base?

92 empresas foram abertas em Barretos (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Barretos?

9.973 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 14.962 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Barretos (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Barretos?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Barretos (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (1.897); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.518); Promoção de vendas (1.236). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Barretos?

127.276 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Barretos mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas