Painel econômico municipal

Boituva, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

64 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Boituva (SP) tinha 12.570 empresas ativas. 53 empresas foram abertas na competência. 5.889 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 64.240 habitantes (IBGE, 2026), são 196 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 851.

Boituva agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas12.570
Aberturas na competência53
Empresas inativas14.914
MEIs ativos na base5.889
Optantes ativos pelo Simples9.158
Retrato da economia

O que movimenta Boituva?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Boituva

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Boituva?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

12.570 empresas
Microempresa76%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes18%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

196 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Boituva196
Perguntas frequentes

Boituva em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Boituva (SP)?

Boituva (SP) tinha 12.570 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Boituva no último mês da base?

53 empresas foram abertas em Boituva (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Boituva?

5.889 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 9.158 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Boituva (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Boituva?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Boituva (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (851); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (801); Promoção de vendas (774). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Boituva?

64.240 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Boituva mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas