Painel econômico municipal

Brotas, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Brotas (SP) tinha 5.223 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.982 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 24.571 habitantes (IBGE, 2026), são 213 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 763.

Brotas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.223
Aberturas na competência17
Empresas inativas6.452
MEIs ativos na base1.982
Optantes ativos pelo Simples2.949
Retrato da economia

O que movimenta Brotas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Brotas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Brotas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.223 empresas
Microempresa58%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes39%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 56% Microempreendedor individual 38% Não optantes pelo Simples 44%
Empresas por habitante

213 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Brotas213
Perguntas frequentes

Brotas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Brotas (SP)?

Brotas (SP) tinha 5.223 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Brotas no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Brotas (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Brotas?

1.982 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.949 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Brotas (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Brotas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Brotas (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (763); Criação de bovinos para corte (743); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (287). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Brotas?

24.571 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Brotas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas