Painel econômico municipal

Caieiras, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

99 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Caieiras (SP) tinha 14.500 empresas ativas. 83 empresas foram abertas na competência. 8.525 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 98.810 habitantes (IBGE, 2026), são 147 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 1.085.

Caieiras agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas14.500
Aberturas na competência83
Empresas inativas19.865
MEIs ativos na base8.525
Optantes ativos pelo Simples11.896
Retrato da economia

O que movimenta Caieiras?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Caieiras

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Caieiras?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

14.500 empresas
Microempresa86%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 82% Microempreendedor individual 59% Não optantes pelo Simples 18%
Empresas por habitante

147 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Caieiras147
Perguntas frequentes

Caieiras em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Caieiras (SP)?

Caieiras (SP) tinha 14.500 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Caieiras no último mês da base?

83 empresas foram abertas em Caieiras (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Caieiras?

8.525 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 11.896 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Caieiras (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Caieiras?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Caieiras (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.085); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (996); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (983). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Caieiras?

98.810 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Caieiras mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas