Painel econômico municipal

Campinas, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

1,2 mi habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Campinas (SP) tinha 237.864 empresas ativas. 1.092 empresas foram abertas na competência. 112.941 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 1.189.761 habitantes (IBGE, 2026), são 200 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 21.154.

Campinas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas237.864
Aberturas na competência1.092
Empresas inativas342.695
MEIs ativos na base112.941
Optantes ativos pelo Simples185.088
Retrato da economia

O que movimenta Campinas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Campinas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Campinas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

237.864 empresas
Microempresa81%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

200 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Campinas200
Perguntas frequentes

Campinas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Campinas (SP)?

Campinas (SP) tinha 237.864 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Campinas no último mês da base?

1.092 empresas foram abertas em Campinas (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Campinas?

112.941 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 185.088 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Campinas (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Campinas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Campinas (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (21.154); Promoção de vendas (17.515); Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (15.116). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Campinas?

1.189.761 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Campinas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas