Painel econômico municipal

Campos do Jordão, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

48 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Campos do Jordão (SP) tinha 9.706 empresas ativas. 35 empresas foram abertas na competência. 4.974 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 47.932 habitantes (IBGE, 2026), são 202 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 1.062.

Campos do Jordão agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.706
Aberturas na competência35
Empresas inativas17.266
MEIs ativos na base4.974
Optantes ativos pelo Simples7.576
Retrato da economia

O que movimenta Campos do Jordão?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Campos do Jordão

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Campos do Jordão?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.706 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes13%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 78% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 22%
Empresas por habitante

202 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Campos do Jordão202
Perguntas frequentes

Campos do Jordão em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Campos do Jordão (SP)?

Campos do Jordão (SP) tinha 9.706 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Campos do Jordão no último mês da base?

35 empresas foram abertas em Campos do Jordão (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Campos do Jordão?

4.974 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 7.576 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Campos do Jordão (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Campos do Jordão?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Campos do Jordão (SP) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.062); Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (855); Obras de alvenaria (688). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Campos do Jordão?

47.932 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Campos do Jordão mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas