Painel econômico municipal

Capela do Alto, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

24 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Capela do Alto (SP) tinha 3.310 empresas ativas. 12 empresas foram abertas na competência. 1.585 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 23.939 habitantes (IBGE, 2026), são 138 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de milho”, com 366.

Capela do Alto agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.310
Aberturas na competência12
Empresas inativas4.717
MEIs ativos na base1.585
Optantes ativos pelo Simples2.164
Retrato da economia

O que movimenta Capela do Alto?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Capela do Alto

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Capela do Alto?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.310 empresas
Microempresa68%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes30%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 65% Microempreendedor individual 48% Não optantes pelo Simples 35%
Empresas por habitante

138 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Capela do Alto138
Perguntas frequentes

Capela do Alto em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Capela do Alto (SP)?

Capela do Alto (SP) tinha 3.310 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Capela do Alto no último mês da base?

12 empresas foram abertas em Capela do Alto (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Capela do Alto?

1.585 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.164 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Capela do Alto (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Capela do Alto?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Capela do Alto (SP) são: Cultivo de milho (366); Cultivo de mandioca (308); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (216). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Capela do Alto?

23.939 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Capela do Alto mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas