Painel econômico municipal

Dracena, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

47 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Dracena (SP) tinha 9.147 empresas ativas. 26 empresas foram abertas na competência. 3.242 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 46.800 habitantes (IBGE, 2026), são 195 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.168.

Dracena agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas9.147
Aberturas na competência26
Empresas inativas12.524
MEIs ativos na base3.242
Optantes ativos pelo Simples5.634
Retrato da economia

O que movimenta Dracena?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Dracena

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Dracena?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

9.147 empresas
Microempresa65%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes31%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 62% Microempreendedor individual 35% Não optantes pelo Simples 38%
Empresas por habitante

195 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Dracena195
Perguntas frequentes

Dracena em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Dracena (SP)?

Dracena (SP) tinha 9.147 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Dracena no último mês da base?

26 empresas foram abertas em Dracena (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Dracena?

3.242 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.634 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Dracena (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Dracena?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Dracena (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.168); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (658); Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal (454). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Dracena?

46.800 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Dracena mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas