Painel econômico municipal

Elias Fausto, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

18 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Elias Fausto (SP) tinha 3.415 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.164 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.226 habitantes (IBGE, 2026), são 187 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 394.

Elias Fausto agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.415
Aberturas na competência10
Empresas inativas3.805
MEIs ativos na base1.164
Optantes ativos pelo Simples1.684
Retrato da economia

O que movimenta Elias Fausto?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Elias Fausto

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Elias Fausto?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.415 empresas
Microempresa55%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes42%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 49% Microempreendedor individual 34% Não optantes pelo Simples 51%
Empresas por habitante

187 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Elias Fausto187
Perguntas frequentes

Elias Fausto em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Elias Fausto (SP)?

Elias Fausto (SP) tinha 3.415 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Elias Fausto no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Elias Fausto (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Elias Fausto?

1.164 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.684 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Elias Fausto (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Elias Fausto?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Elias Fausto (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (394); Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (237); Cultivo de uva (219). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Elias Fausto?

18.226 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Elias Fausto mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas