Painel econômico municipal

Embu das Artes, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

260 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Embu das Artes (SP) tinha 34.104 empresas ativas. 247 empresas foram abertas na competência. 22.397 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 260.113 habitantes (IBGE, 2026), são 131 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 3.187.

Embu das Artes agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas34.104
Aberturas na competência247
Empresas inativas52.953
MEIs ativos na base22.397
Optantes ativos pelo Simples28.431
Retrato da economia

O que movimenta Embu das Artes?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Embu das Artes

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Embu das Artes?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

34.104 empresas
Microempresa90%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes6%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 66% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

131 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Embu das Artes131
Perguntas frequentes

Embu das Artes em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Embu das Artes (SP)?

Embu das Artes (SP) tinha 34.104 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Embu das Artes no último mês da base?

247 empresas foram abertas em Embu das Artes (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Embu das Artes?

22.397 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 28.431 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Embu das Artes (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Embu das Artes?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Embu das Artes (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (3.187); Serviços de entrega rápida (2.055); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.916). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Embu das Artes?

260.113 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Embu das Artes mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas