Painel econômico municipal

Fernandópolis, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

74 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Fernandópolis (SP) tinha 12.967 empresas ativas. 45 empresas foram abertas na competência. 4.803 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 73.706 habitantes (IBGE, 2026), são 176 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.395.

Fernandópolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas12.967
Aberturas na competência45
Empresas inativas19.900
MEIs ativos na base4.803
Optantes ativos pelo Simples8.391
Retrato da economia

O que movimenta Fernandópolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Fernandópolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Fernandópolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

12.967 empresas
Microempresa70%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes26%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 65% Microempreendedor individual 37% Não optantes pelo Simples 35%
Empresas por habitante

176 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Fernandópolis176
Perguntas frequentes

Fernandópolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Fernandópolis (SP)?

Fernandópolis (SP) tinha 12.967 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Fernandópolis no último mês da base?

45 empresas foram abertas em Fernandópolis (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Fernandópolis?

4.803 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 8.391 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Fernandópolis (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Fernandópolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Fernandópolis (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.395); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.030); Criação de bovinos para leite (914). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Fernandópolis?

73.706 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Fernandópolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas