Painel econômico municipal

Guaiçara, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

11 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Guaiçara (SP) tinha 2.418 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.030 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 11.496 habitantes (IBGE, 2026), são 210 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 483.

Guaiçara agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.418
Aberturas na competência7
Empresas inativas3.594
MEIs ativos na base1.030
Optantes ativos pelo Simples1.255
Retrato da economia

O que movimenta Guaiçara?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Guaiçara

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Guaiçara?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.418 empresas
Microempresa56%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes42%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 52% Microempreendedor individual 43% Não optantes pelo Simples 48%
Empresas por habitante

210 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Guaiçara210
Perguntas frequentes

Guaiçara em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Guaiçara (SP)?

Guaiçara (SP) tinha 2.418 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Guaiçara no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Guaiçara (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Guaiçara?

1.030 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.255 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Guaiçara (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Guaiçara?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Guaiçara (SP) são: Criação de bovinos para corte (483); Cultivo de cana-de-açúcar (427); Criação de bovinos para leite (178). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Guaiçara?

11.496 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Guaiçara mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas