Painel econômico municipal

Guará, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Guará (SP) tinha 2.954 empresas ativas. 10 empresas foram abertas na competência. 1.062 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.711 habitantes (IBGE, 2026), são 158 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 627.

Guará agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.954
Aberturas na competência10
Empresas inativas5.416
MEIs ativos na base1.062
Optantes ativos pelo Simples1.674
Retrato da economia

O que movimenta Guará?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Guará

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Guará?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.954 empresas
Microempresa61%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes36%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 57% Microempreendedor individual 36% Não optantes pelo Simples 43%
Empresas por habitante

158 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Guará158
Perguntas frequentes

Guará em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Guará (SP)?

Guará (SP) tinha 2.954 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Guará no último mês da base?

10 empresas foram abertas em Guará (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Guará?

1.062 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.674 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Guará (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Guará?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Guará (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (627); Cultivo de soja (489); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (232). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Guará?

18.711 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Guará mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas