Painel econômico municipal

Ibaté, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

33 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ibaté (SP) tinha 4.111 empresas ativas. 22 empresas foram abertas na competência. 2.108 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 33.204 habitantes (IBGE, 2026), são 124 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 374.

Ibaté agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.111
Aberturas na competência22
Empresas inativas6.974
MEIs ativos na base2.108
Optantes ativos pelo Simples3.167
Retrato da economia

O que movimenta Ibaté?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ibaté

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ibaté?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.111 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 77% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 23%
Empresas por habitante

124 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ibaté124
Perguntas frequentes

Ibaté em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ibaté (SP)?

Ibaté (SP) tinha 4.111 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ibaté no último mês da base?

22 empresas foram abertas em Ibaté (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ibaté?

2.108 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.167 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ibaté (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ibaté?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ibaté (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (374); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional (352); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (279). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ibaté?

33.204 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ibaté mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas