Painel econômico municipal

Ibitinga, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

62 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Ibitinga (SP) tinha 14.248 empresas ativas. 60 empresas foram abertas na competência. 5.742 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 62.353 habitantes (IBGE, 2026), são 229 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho”, com 4.867.

Ibitinga agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas14.248
Aberturas na competência60
Empresas inativas19.732
MEIs ativos na base5.742
Optantes ativos pelo Simples9.745
Retrato da economia

O que movimenta Ibitinga?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Ibitinga

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Ibitinga?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

14.248 empresas
Microempresa73%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes22%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 68% Microempreendedor individual 40% Não optantes pelo Simples 32%
Empresas por habitante

229 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Ibitinga229
Perguntas frequentes

Ibitinga em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Ibitinga (SP)?

Ibitinga (SP) tinha 14.248 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Ibitinga no último mês da base?

60 empresas foram abertas em Ibitinga (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Ibitinga?

5.742 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 9.745 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Ibitinga (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Ibitinga?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Ibitinga (SP) são: Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho (4.867); Fabricação de artefatos têxteis para uso doméstico (3.014); Comércio varejista de artigos de tapeçaria, cortinas e persianas (2.159). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Ibitinga?

62.353 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Ibitinga mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas