Painel econômico municipal

Iperó, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

39 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Iperó (SP) tinha 4.188 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 2.264 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 38.527 habitantes (IBGE, 2026), são 109 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 283.

Iperó agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.188
Aberturas na competência19
Empresas inativas6.542
MEIs ativos na base2.264
Optantes ativos pelo Simples3.045
Retrato da economia

O que movimenta Iperó?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Iperó

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Iperó?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.188 empresas
Microempresa77%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes19%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 73% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 27%
Empresas por habitante

109 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Iperó109
Perguntas frequentes

Iperó em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Iperó (SP)?

Iperó (SP) tinha 4.188 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Iperó no último mês da base?

19 empresas foram abertas em Iperó (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Iperó?

2.264 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.045 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Iperó (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Iperó?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Iperó (SP) são: Criação de bovinos para corte (283); Obras de alvenaria (278); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (239). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Iperó?

38.527 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Iperó mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas