Painel econômico municipal

Itaí, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

26 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itaí (SP) tinha 4.694 empresas ativas. 7 empresas foram abertas na competência. 1.680 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 26.023 habitantes (IBGE, 2026), são 180 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de milho”, com 1.114.

Itaí agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.694
Aberturas na competência7
Empresas inativas5.855
MEIs ativos na base1.680
Optantes ativos pelo Simples2.369
Retrato da economia

O que movimenta Itaí?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itaí

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itaí?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.694 empresas
Microempresa55%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes43%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 50% Microempreendedor individual 36% Não optantes pelo Simples 50%
Empresas por habitante

180 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itaí180
Perguntas frequentes

Itaí em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itaí (SP)?

Itaí (SP) tinha 4.694 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itaí no último mês da base?

7 empresas foram abertas em Itaí (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itaí?

1.680 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.369 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itaí (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itaí?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itaí (SP) são: Cultivo de milho (1.114); Criação de bovinos para corte (833); Cultivo de soja (763). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itaí?

26.023 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itaí mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas