Painel econômico municipal

Itapetininga, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

165 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itapetininga (SP) tinha 24.708 empresas ativas. 127 empresas foram abertas na competência. 12.035 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 164.687 habitantes (IBGE, 2026), são 150 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 2.022.

Itapetininga agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas24.708
Aberturas na competência127
Empresas inativas42.342
MEIs ativos na base12.035
Optantes ativos pelo Simples17.200
Retrato da economia

O que movimenta Itapetininga?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itapetininga

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itapetininga?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

24.708 empresas
Microempresa73%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes23%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 70% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 30%
Empresas por habitante

150 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itapetininga150
Perguntas frequentes

Itapetininga em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itapetininga (SP)?

Itapetininga (SP) tinha 24.708 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itapetininga no último mês da base?

127 empresas foram abertas em Itapetininga (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itapetininga?

12.035 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 17.200 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itapetininga (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itapetininga?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itapetininga (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (2.022); Cultivo de milho (1.956); Criação de bovinos para corte (1.848). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itapetininga?

164.687 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itapetininga mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas