Painel econômico municipal

Itápolis, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

40 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itápolis (SP) tinha 11.285 empresas ativas. 35 empresas foram abertas na competência. 2.589 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 40.429 habitantes (IBGE, 2026), são 279 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 2.667.

Itápolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas11.285
Aberturas na competência35
Empresas inativas12.140
MEIs ativos na base2.589
Optantes ativos pelo Simples4.325
Retrato da economia

O que movimenta Itápolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itápolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itápolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

11.285 empresas
Microempresa40%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes57%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 38% Microempreendedor individual 23% Não optantes pelo Simples 62%
Empresas por habitante

279 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itápolis279
Perguntas frequentes

Itápolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itápolis (SP)?

Itápolis (SP) tinha 11.285 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itápolis no último mês da base?

35 empresas foram abertas em Itápolis (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itápolis?

2.589 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.325 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itápolis (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itápolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itápolis (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (2.667); Cultivo de laranja (1.566); Criação de bovinos para corte (782). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itápolis?

40.429 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itápolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas