Painel econômico municipal

Itatiba, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

128 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Itatiba (SP) tinha 19.915 empresas ativas. 107 empresas foram abertas na competência. 9.913 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 127.729 habitantes (IBGE, 2026), são 156 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 1.777.

Itatiba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas19.915
Aberturas na competência107
Empresas inativas26.485
MEIs ativos na base9.913
Optantes ativos pelo Simples15.153
Retrato da economia

O que movimenta Itatiba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Itatiba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Itatiba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

19.915 empresas
Microempresa79%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes15%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 76% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 24%
Empresas por habitante

156 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Itatiba156
Perguntas frequentes

Itatiba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Itatiba (SP)?

Itatiba (SP) tinha 19.915 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Itatiba no último mês da base?

107 empresas foram abertas em Itatiba (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Itatiba?

9.913 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 15.153 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Itatiba (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Itatiba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Itatiba (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.777); Promoção de vendas (1.178); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.054). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Itatiba?

127.729 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Itatiba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas