Painel econômico municipal

Jaguariúna, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

63 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jaguariúna (SP) tinha 11.509 empresas ativas. 57 empresas foram abertas na competência. 5.367 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 62.764 habitantes (IBGE, 2026), são 183 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 961.

Jaguariúna agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas11.509
Aberturas na competência57
Empresas inativas15.097
MEIs ativos na base5.367
Optantes ativos pelo Simples8.573
Retrato da economia

O que movimenta Jaguariúna?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jaguariúna

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jaguariúna?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

11.509 empresas
Microempresa78%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes16%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 47% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

183 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jaguariúna183
Perguntas frequentes

Jaguariúna em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jaguariúna (SP)?

Jaguariúna (SP) tinha 11.509 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jaguariúna no último mês da base?

57 empresas foram abertas em Jaguariúna (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jaguariúna?

5.367 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 8.573 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jaguariúna (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jaguariúna?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jaguariúna (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (961); Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial (689); Promoção de vendas (651). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jaguariúna?

62.764 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jaguariúna mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas