Painel econômico municipal

Jandira, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

122 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Jandira (SP) tinha 15.759 empresas ativas. 111 empresas foram abertas na competência. 9.695 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 121.848 habitantes (IBGE, 2026), são 129 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 1.602.

Jandira agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas15.759
Aberturas na competência111
Empresas inativas25.124
MEIs ativos na base9.695
Optantes ativos pelo Simples13.015
Retrato da economia

O que movimenta Jandira?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Jandira

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Jandira?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

15.759 empresas
Microempresa89%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes7%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 83% Microempreendedor individual 62% Não optantes pelo Simples 17%
Empresas por habitante

129 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Jandira129
Perguntas frequentes

Jandira em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Jandira (SP)?

Jandira (SP) tinha 15.759 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Jandira no último mês da base?

111 empresas foram abertas em Jandira (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Jandira?

9.695 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 13.015 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Jandira (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Jandira?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Jandira (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (1.602); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.050); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.043). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Jandira?

121.848 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Jandira mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas