Painel econômico municipal

Juquiá, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Juquiá (SP) tinha 2.878 empresas ativas. 11 empresas foram abertas na competência. 1.128 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 17.121 habitantes (IBGE, 2026), são 168 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de banana”, com 707.

Juquiá agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.878
Aberturas na competência11
Empresas inativas5.064
MEIs ativos na base1.128
Optantes ativos pelo Simples1.468
Retrato da economia

O que movimenta Juquiá?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Juquiá

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Juquiá?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.878 empresas
Microempresa57%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes42%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 51% Microempreendedor individual 39% Não optantes pelo Simples 49%
Empresas por habitante

168 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Juquiá168
Perguntas frequentes

Juquiá em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Juquiá (SP)?

Juquiá (SP) tinha 2.878 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Juquiá no último mês da base?

11 empresas foram abertas em Juquiá (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Juquiá?

1.128 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.468 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Juquiá (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Juquiá?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Juquiá (SP) são: Cultivo de banana (707); Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente (333); Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (223). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Juquiá?

17.121 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Juquiá mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas