Painel econômico municipal

Laranjal Paulista, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

27 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Laranjal Paulista (SP) tinha 5.894 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.824 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 27.075 habitantes (IBGE, 2026), são 218 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.269.

Laranjal Paulista agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.894
Aberturas na competência17
Empresas inativas6.789
MEIs ativos na base1.824
Optantes ativos pelo Simples2.909
Retrato da economia

O que movimenta Laranjal Paulista?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Laranjal Paulista

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Laranjal Paulista?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.894 empresas
Microempresa50%
Empresa de pequeno porte5%
Demais portes45%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 49% Microempreendedor individual 31% Não optantes pelo Simples 51%
Empresas por habitante

218 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Laranjal Paulista218
Perguntas frequentes

Laranjal Paulista em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Laranjal Paulista (SP)?

Laranjal Paulista (SP) tinha 5.894 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Laranjal Paulista no último mês da base?

17 empresas foram abertas em Laranjal Paulista (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Laranjal Paulista?

1.824 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.909 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Laranjal Paulista (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Laranjal Paulista?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Laranjal Paulista (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.269); Cultivo de cana-de-açúcar (866); Cultivo de milho (715). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Laranjal Paulista?

27.075 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Laranjal Paulista mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas