Painel econômico municipal

Macatuba, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

17 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Macatuba (SP) tinha 2.914 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.227 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 17.157 habitantes (IBGE, 2026), são 170 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 748.

Macatuba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.914
Aberturas na competência13
Empresas inativas4.771
MEIs ativos na base1.227
Optantes ativos pelo Simples1.630
Retrato da economia

O que movimenta Macatuba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Macatuba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Macatuba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.914 empresas
Microempresa60%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes37%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 56% Microempreendedor individual 42% Não optantes pelo Simples 44%
Empresas por habitante

170 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Macatuba170
Perguntas frequentes

Macatuba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Macatuba (SP)?

Macatuba (SP) tinha 2.914 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Macatuba no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Macatuba (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Macatuba?

1.227 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.630 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Macatuba (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Macatuba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Macatuba (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (748); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (160); Comércio varejista de bebidas (143). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Macatuba?

17.157 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Macatuba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas