Painel econômico municipal

Mairinque, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

52 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Mairinque (SP) tinha 7.222 empresas ativas. 28 empresas foram abertas na competência. 4.096 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 52.092 habitantes (IBGE, 2026), são 139 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 511.

Mairinque agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.222
Aberturas na competência28
Empresas inativas12.560
MEIs ativos na base4.096
Optantes ativos pelo Simples5.703
Retrato da economia

O que movimenta Mairinque?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Mairinque

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Mairinque?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.222 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 57% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

139 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Mairinque139
Perguntas frequentes

Mairinque em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Mairinque (SP)?

Mairinque (SP) tinha 7.222 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Mairinque no último mês da base?

28 empresas foram abertas em Mairinque (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Mairinque?

4.096 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 5.703 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Mairinque (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Mairinque?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Mairinque (SP) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (511); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (452); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (446). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Mairinque?

52.092 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Mairinque mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas