Painel econômico municipal

Mairiporã, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

98 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Mairiporã (SP) tinha 13.340 empresas ativas. 72 empresas foram abertas na competência. 7.373 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 98.241 habitantes (IBGE, 2026), são 136 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 1.001.

Mairiporã agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas13.340
Aberturas na competência72
Empresas inativas19.349
MEIs ativos na base7.373
Optantes ativos pelo Simples10.688
Retrato da economia

O que movimenta Mairiporã?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Mairiporã

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Mairiporã?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

13.340 empresas
Microempresa84%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes9%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 80% Microempreendedor individual 55% Não optantes pelo Simples 20%
Empresas por habitante

136 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Mairiporã136
Perguntas frequentes

Mairiporã em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Mairiporã (SP)?

Mairiporã (SP) tinha 13.340 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Mairiporã no último mês da base?

72 empresas foram abertas em Mairiporã (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Mairiporã?

7.373 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.688 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Mairiporã (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Mairiporã?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Mairiporã (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (1.001); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (838); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (807). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Mairiporã?

98.241 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Mairiporã mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas