Painel econômico municipal

Martinópolis, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

25 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Martinópolis (SP) tinha 4.983 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.518 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 25.260 habitantes (IBGE, 2026), são 197 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.441.

Martinópolis agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.983
Aberturas na competência13
Empresas inativas6.313
MEIs ativos na base1.518
Optantes ativos pelo Simples2.122
Retrato da economia

O que movimenta Martinópolis?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Martinópolis

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Martinópolis?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.983 empresas
Microempresa48%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes51%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 43% Microempreendedor individual 30% Não optantes pelo Simples 57%
Empresas por habitante

197 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Martinópolis197
Perguntas frequentes

Martinópolis em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Martinópolis (SP)?

Martinópolis (SP) tinha 4.983 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Martinópolis no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Martinópolis (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Martinópolis?

1.518 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.122 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Martinópolis (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Martinópolis?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Martinópolis (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.441); Cultivo de milho (842); Criação de bovinos para leite (833). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Martinópolis?

25.260 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Martinópolis mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas