Painel econômico municipal

Monte Azul Paulista, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

18 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Monte Azul Paulista (SP) tinha 4.165 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.407 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.314 habitantes (IBGE, 2026), são 227 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 601.

Monte Azul Paulista agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.165
Aberturas na competência16
Empresas inativas4.790
MEIs ativos na base1.407
Optantes ativos pelo Simples2.372
Retrato da economia

O que movimenta Monte Azul Paulista?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Monte Azul Paulista

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Monte Azul Paulista?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.165 empresas
Microempresa60%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes36%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 57% Microempreendedor individual 34% Não optantes pelo Simples 43%
Empresas por habitante

227 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Monte Azul Paulista227
Perguntas frequentes

Monte Azul Paulista em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Monte Azul Paulista (SP)?

Monte Azul Paulista (SP) tinha 4.165 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Monte Azul Paulista no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Monte Azul Paulista (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Monte Azul Paulista?

1.407 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.372 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Monte Azul Paulista (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Monte Azul Paulista?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Monte Azul Paulista (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (601); Cultivo de laranja (487); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (281). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Monte Azul Paulista?

18.314 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Monte Azul Paulista mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas