Painel econômico municipal

Morro Agudo, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

28 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Morro Agudo (SP) tinha 5.351 empresas ativas. 19 empresas foram abertas na competência. 1.919 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 28.485 habitantes (IBGE, 2026), são 188 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 1.658.

Morro Agudo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.351
Aberturas na competência19
Empresas inativas6.882
MEIs ativos na base1.919
Optantes ativos pelo Simples2.847
Retrato da economia

O que movimenta Morro Agudo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Morro Agudo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Morro Agudo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.351 empresas
Microempresa57%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes40%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 53% Microempreendedor individual 36% Não optantes pelo Simples 47%
Empresas por habitante

188 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Morro Agudo188
Perguntas frequentes

Morro Agudo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Morro Agudo (SP)?

Morro Agudo (SP) tinha 5.351 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Morro Agudo no último mês da base?

19 empresas foram abertas em Morro Agudo (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Morro Agudo?

1.919 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.847 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Morro Agudo (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Morro Agudo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Morro Agudo (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (1.658); Cultivo de soja (1.116); Cultivo de milho (473). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Morro Agudo?

28.485 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Morro Agudo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas