Painel econômico municipal

Nazaré Paulista, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

19 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Nazaré Paulista (SP) tinha 2.941 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 1.508 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 18.729 habitantes (IBGE, 2026), são 157 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de eucalipto”, com 273.

Nazaré Paulista agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.941
Aberturas na competência15
Empresas inativas4.106
MEIs ativos na base1.508
Optantes ativos pelo Simples1.992
Retrato da economia

O que movimenta Nazaré Paulista?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Nazaré Paulista

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Nazaré Paulista?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.941 empresas
Microempresa71%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes25%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 68% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 32%
Empresas por habitante

157 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Nazaré Paulista157
Perguntas frequentes

Nazaré Paulista em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Nazaré Paulista (SP)?

Nazaré Paulista (SP) tinha 2.941 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Nazaré Paulista no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Nazaré Paulista (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Nazaré Paulista?

1.508 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.992 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Nazaré Paulista (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Nazaré Paulista?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Nazaré Paulista (SP) são: Cultivo de eucalipto (273); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (154); Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente (150). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Nazaré Paulista?

18.729 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Nazaré Paulista mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas