Painel econômico municipal

Nova Odessa, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

65 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Nova Odessa (SP) tinha 10.640 empresas ativas. 69 empresas foram abertas na competência. 5.705 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 64.924 habitantes (IBGE, 2026), são 164 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal.”, com 754.

Nova Odessa agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas10.640
Aberturas na competência69
Empresas inativas15.166
MEIs ativos na base5.705
Optantes ativos pelo Simples8.408
Retrato da economia

O que movimenta Nova Odessa?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Nova Odessa

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Nova Odessa?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

10.640 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 79% Microempreendedor individual 54% Não optantes pelo Simples 21%
Empresas por habitante

164 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Nova Odessa164
Perguntas frequentes

Nova Odessa em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Nova Odessa (SP)?

Nova Odessa (SP) tinha 10.640 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Nova Odessa no último mês da base?

69 empresas foram abertas em Nova Odessa (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Nova Odessa?

5.705 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 8.408 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Nova Odessa (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Nova Odessa?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Nova Odessa (SP) são: Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (754); Promoção de vendas (745); Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (728). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Nova Odessa?

64.924 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Nova Odessa mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas