Painel econômico municipal

Osvaldo Cruz, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Osvaldo Cruz (SP) tinha 6.230 empresas ativas. 15 empresas foram abertas na competência. 2.410 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.123 habitantes (IBGE, 2026), são 194 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.028.

Osvaldo Cruz agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.230
Aberturas na competência15
Empresas inativas9.998
MEIs ativos na base2.410
Optantes ativos pelo Simples3.828
Retrato da economia

O que movimenta Osvaldo Cruz?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Osvaldo Cruz

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Osvaldo Cruz?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.230 empresas
Microempresa65%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes32%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 61% Microempreendedor individual 39% Não optantes pelo Simples 39%
Empresas por habitante

194 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Osvaldo Cruz194
Perguntas frequentes

Osvaldo Cruz em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Osvaldo Cruz (SP)?

Osvaldo Cruz (SP) tinha 6.230 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Osvaldo Cruz no último mês da base?

15 empresas foram abertas em Osvaldo Cruz (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Osvaldo Cruz?

2.410 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.828 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Osvaldo Cruz (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Osvaldo Cruz?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Osvaldo Cruz (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.028); Cultivo de café (560); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (372). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Osvaldo Cruz?

32.123 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Osvaldo Cruz mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas