Painel econômico municipal

Pederneiras, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

46 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Pederneiras (SP) tinha 7.811 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 3.208 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 46.439 habitantes (IBGE, 2026), são 168 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 1.198.

Pederneiras agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas7.811
Aberturas na competência23
Empresas inativas10.850
MEIs ativos na base3.208
Optantes ativos pelo Simples4.784
Retrato da economia

O que movimenta Pederneiras?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Pederneiras

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Pederneiras?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

7.811 empresas
Microempresa65%
Empresa de pequeno porte3%
Demais portes32%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 61% Microempreendedor individual 41% Não optantes pelo Simples 39%
Empresas por habitante

168 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Pederneiras168
Perguntas frequentes

Pederneiras em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Pederneiras (SP)?

Pederneiras (SP) tinha 7.811 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Pederneiras no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Pederneiras (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Pederneiras?

3.208 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.784 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Pederneiras (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Pederneiras?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Pederneiras (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (1.198); Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores (502); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (480). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Pederneiras?

46.439 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Pederneiras mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas