Painel econômico municipal

Potim, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

21 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Potim (SP) tinha 2.134 empresas ativas. 13 empresas foram abertas na competência. 1.446 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 20.831 habitantes (IBGE, 2026), são 102 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 329.

Potim agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas2.134
Aberturas na competência13
Empresas inativas3.876
MEIs ativos na base1.446
Optantes ativos pelo Simples1.787
Retrato da economia

O que movimenta Potim?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Potim

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Potim?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

2.134 empresas
Microempresa91%
Empresa de pequeno porte1%
Demais portes8%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 84% Microempreendedor individual 68% Não optantes pelo Simples 16%
Empresas por habitante

102 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Potim102
Perguntas frequentes

Potim em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Potim (SP)?

Potim (SP) tinha 2.134 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Potim no último mês da base?

13 empresas foram abertas em Potim (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Potim?

1.446 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.787 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Potim (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Potim?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Potim (SP) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (329); Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente (229); Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos (124). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Potim?

20.831 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Potim mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas