Painel econômico municipal

Rancharia, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

29 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Rancharia (SP) tinha 6.425 empresas ativas. 21 empresas foram abertas na competência. 1.704 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 29.381 habitantes (IBGE, 2026), são 219 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.303.

Rancharia agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.425
Aberturas na competência21
Empresas inativas8.326
MEIs ativos na base1.704
Optantes ativos pelo Simples2.704
Retrato da economia

O que movimenta Rancharia?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Rancharia

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Rancharia?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.425 empresas
Microempresa48%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes50%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 42% Microempreendedor individual 27% Não optantes pelo Simples 58%
Empresas por habitante

219 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Rancharia219
Perguntas frequentes

Rancharia em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Rancharia (SP)?

Rancharia (SP) tinha 6.425 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Rancharia no último mês da base?

21 empresas foram abertas em Rancharia (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Rancharia?

1.704 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.704 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Rancharia (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Rancharia?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Rancharia (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.303); Cultivo de milho (835); Criação de bovinos para leite (807). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Rancharia?

29.381 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Rancharia mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas