Painel econômico municipal

Regente Feijó, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

21 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Regente Feijó (SP) tinha 3.833 empresas ativas. 16 empresas foram abertas na competência. 1.288 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 20.671 habitantes (IBGE, 2026), são 185 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 624.

Regente Feijó agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas3.833
Aberturas na competência16
Empresas inativas4.917
MEIs ativos na base1.288
Optantes ativos pelo Simples2.077
Retrato da economia

O que movimenta Regente Feijó?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Regente Feijó

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Regente Feijó?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

3.833 empresas
Microempresa58%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes39%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 54% Microempreendedor individual 34% Não optantes pelo Simples 46%
Empresas por habitante

185 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Regente Feijó185
Perguntas frequentes

Regente Feijó em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Regente Feijó (SP)?

Regente Feijó (SP) tinha 3.833 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Regente Feijó no último mês da base?

16 empresas foram abertas em Regente Feijó (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Regente Feijó?

1.288 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.077 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Regente Feijó (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Regente Feijó?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Regente Feijó (SP) são: Criação de bovinos para corte (624); Criação de bovinos para leite (364); Cultivo de milho (331). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Regente Feijó?

20.671 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Regente Feijó mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas