Painel econômico municipal

Rio das Pedras, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

32 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Rio das Pedras (SP) tinha 5.005 empresas ativas. 22 empresas foram abertas na competência. 2.276 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.386 habitantes (IBGE, 2026), são 155 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de cana-de-açúcar”, com 1.034.

Rio das Pedras agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas5.005
Aberturas na competência22
Empresas inativas6.732
MEIs ativos na base2.276
Optantes ativos pelo Simples3.178
Retrato da economia

O que movimenta Rio das Pedras?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Rio das Pedras

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Rio das Pedras?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

5.005 empresas
Microempresa67%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes29%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 63% Microempreendedor individual 45% Não optantes pelo Simples 37%
Empresas por habitante

155 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Rio das Pedras155
Perguntas frequentes

Rio das Pedras em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Rio das Pedras (SP)?

Rio das Pedras (SP) tinha 5.005 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Rio das Pedras no último mês da base?

22 empresas foram abertas em Rio das Pedras (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Rio das Pedras?

2.276 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 3.178 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Rio das Pedras (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Rio das Pedras?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Rio das Pedras (SP) são: Cultivo de cana-de-açúcar (1.034); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (311); Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. (293). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Rio das Pedras?

32.386 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Rio das Pedras mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas