Painel econômico municipal

Santa Cruz do Rio Pardo, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

48 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santa Cruz do Rio Pardo (SP) tinha 11.206 empresas ativas. 23 empresas foram abertas na competência. 4.039 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 47.833 habitantes (IBGE, 2026), são 234 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Cultivo de milho”, com 2.096.

Santa Cruz do Rio Pardo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas11.206
Aberturas na competência23
Empresas inativas14.248
MEIs ativos na base4.039
Optantes ativos pelo Simples6.113
Retrato da economia

O que movimenta Santa Cruz do Rio Pardo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santa Cruz do Rio Pardo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santa Cruz do Rio Pardo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

11.206 empresas
Microempresa59%
Empresa de pequeno porte2%
Demais portes39%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 55% Microempreendedor individual 36% Não optantes pelo Simples 45%
Empresas por habitante

234 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santa Cruz do Rio Pardo234
Perguntas frequentes

Santa Cruz do Rio Pardo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santa Cruz do Rio Pardo (SP)?

Santa Cruz do Rio Pardo (SP) tinha 11.206 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santa Cruz do Rio Pardo no último mês da base?

23 empresas foram abertas em Santa Cruz do Rio Pardo (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santa Cruz do Rio Pardo?

4.039 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.113 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santa Cruz do Rio Pardo (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santa Cruz do Rio Pardo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santa Cruz do Rio Pardo (SP) são: Cultivo de milho (2.096); Cultivo de soja (1.703); Criação de bovinos para corte (1.564). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santa Cruz do Rio Pardo?

47.833 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santa Cruz do Rio Pardo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas