Painel econômico municipal

Santana de Parnaíba, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

165 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santana de Parnaíba (SP) tinha 32.301 empresas ativas. 143 empresas foram abertas na competência. 12.625 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 165.193 habitantes (IBGE, 2026), são 196 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente”, com 2.928.

Santana de Parnaíba agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas32.301
Aberturas na competência143
Empresas inativas54.931
MEIs ativos na base12.625
Optantes ativos pelo Simples22.147
Retrato da economia

O que movimenta Santana de Parnaíba?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santana de Parnaíba

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santana de Parnaíba?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

32.301 empresas
Microempresa73%
Empresa de pequeno porte11%
Demais portes16%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 69% Microempreendedor individual 39% Não optantes pelo Simples 31%
Empresas por habitante

196 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santana de Parnaíba196
Perguntas frequentes

Santana de Parnaíba em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santana de Parnaíba (SP)?

Santana de Parnaíba (SP) tinha 32.301 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santana de Parnaíba no último mês da base?

143 empresas foram abertas em Santana de Parnaíba (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santana de Parnaíba?

12.625 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 22.147 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santana de Parnaíba (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santana de Parnaíba?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santana de Parnaíba (SP) são: Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente (2.928); Serviços combinados de escritório e apoio administrativo (2.510); Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica (2.402). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santana de Parnaíba?

165.193 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santana de Parnaíba mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas