Painel econômico municipal

Santo Anastácio, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

18 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Santo Anastácio (SP) tinha 4.242 empresas ativas. 18 empresas foram abertas na competência. 1.345 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 17.884 habitantes (IBGE, 2026), são 237 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Criação de bovinos para corte”, com 1.351.

Santo Anastácio agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas4.242
Aberturas na competência18
Empresas inativas5.738
MEIs ativos na base1.345
Optantes ativos pelo Simples1.978
Retrato da economia

O que movimenta Santo Anastácio?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Santo Anastácio

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Santo Anastácio?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

4.242 empresas
Microempresa54%
Empresa de pequeno porte1%
Demais portes45%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 47% Microempreendedor individual 32% Não optantes pelo Simples 53%
Empresas por habitante

237 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Santo Anastácio237
Perguntas frequentes

Santo Anastácio em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Santo Anastácio (SP)?

Santo Anastácio (SP) tinha 4.242 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Santo Anastácio no último mês da base?

18 empresas foram abertas em Santo Anastácio (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Santo Anastácio?

1.345 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 1.978 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Santo Anastácio (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Santo Anastácio?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Santo Anastácio (SP) são: Criação de bovinos para corte (1.351); Cultivo de milho (624); Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (424). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Santo Anastácio?

17.884 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Santo Anastácio mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas