Painel econômico municipal

São Miguel Arcanjo, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

33 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Miguel Arcanjo (SP) tinha 8.211 empresas ativas. 17 empresas foram abertas na competência. 1.970 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 32.943 habitantes (IBGE, 2026), são 249 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Horticultura, exceto morango”, com 2.387.

São Miguel Arcanjo agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas8.211
Aberturas na competência17
Empresas inativas8.387
MEIs ativos na base1.970
Optantes ativos pelo Simples2.740
Retrato da economia

O que movimenta São Miguel Arcanjo?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Miguel Arcanjo

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Miguel Arcanjo?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

8.211 empresas
Microempresa35%
Empresa de pequeno porte1%
Demais portes63%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 33% Microempreendedor individual 24% Não optantes pelo Simples 67%
Empresas por habitante

249 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Miguel Arcanjo249
Perguntas frequentes

São Miguel Arcanjo em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Miguel Arcanjo (SP)?

São Miguel Arcanjo (SP) tinha 8.211 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Miguel Arcanjo no último mês da base?

17 empresas foram abertas em São Miguel Arcanjo (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Miguel Arcanjo?

1.970 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 2.740 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Miguel Arcanjo (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Miguel Arcanjo?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Miguel Arcanjo (SP) são: Horticultura, exceto morango (2.387); Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente (2.154); Cultivo de uva (1.881). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Miguel Arcanjo?

32.943 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Miguel Arcanjo mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas