Painel econômico municipal

São Sebastião, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

85 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), São Sebastião (SP) tinha 13.953 empresas ativas. 60 empresas foram abertas na competência. 6.945 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 84.514 habitantes (IBGE, 2026), são 165 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares”, com 1.153.

São Sebastião agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas13.953
Aberturas na competência60
Empresas inativas21.563
MEIs ativos na base6.945
Optantes ativos pelo Simples10.478
Retrato da economia

O que movimenta São Sebastião?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em São Sebastião

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de São Sebastião?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

13.953 empresas
Microempresa82%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes14%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 50% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

165 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
São Sebastião165
Perguntas frequentes

São Sebastião em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em São Sebastião (SP)?

São Sebastião (SP) tinha 13.953 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em São Sebastião no último mês da base?

60 empresas foram abertas em São Sebastião (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em São Sebastião?

6.945 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 10.478 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em São Sebastião (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em São Sebastião?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em São Sebastião (SP) são: Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares (1.153); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (1.046); Comércio varejista de bebidas (857). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de São Sebastião?

84.514 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender São Sebastião mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas