Painel econômico municipal

Vargem Grande do Sul, SP

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

41 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Vargem Grande do Sul (SP) tinha 6.941 empresas ativas. 30 empresas foram abertas na competência. 3.550 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 41.283 habitantes (IBGE, 2026), são 168 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 561.

Vargem Grande do Sul agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas6.941
Aberturas na competência30
Empresas inativas9.568
MEIs ativos na base3.550
Optantes ativos pelo Simples4.848
Retrato da economia

O que movimenta Vargem Grande do Sul?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Vargem Grande do Sul

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Vargem Grande do Sul?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

6.941 empresas
Microempresa73%
Empresa de pequeno porte4%
Demais portes23%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 70% Microempreendedor individual 51% Não optantes pelo Simples 30%
Empresas por habitante

168 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Vargem Grande do Sul168
Perguntas frequentes

Vargem Grande do Sul em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Vargem Grande do Sul (SP)?

Vargem Grande do Sul (SP) tinha 6.941 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Vargem Grande do Sul no último mês da base?

30 empresas foram abertas em Vargem Grande do Sul (SP) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Vargem Grande do Sul?

3.550 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 4.848 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Vargem Grande do Sul (SP), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Vargem Grande do Sul?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Vargem Grande do Sul (SP) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (561); Criação de bovinos para corte (460); Cultivo de milho (441). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Vargem Grande do Sul?

41.283 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Vargem Grande do Sul mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas