Painel econômico municipal

Palmas, TO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

333 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Palmas (TO) tinha 61.337 empresas ativas. 283 empresas foram abertas na competência. 30.358 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 333.154 habitantes (IBGE, 2026), são 184 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Promoção de vendas”, com 5.031.

Palmas agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas61.337
Aberturas na competência283
Empresas inativas83.176
MEIs ativos na base30.358
Optantes ativos pelo Simples45.920
Retrato da economia

O que movimenta Palmas?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Palmas

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Palmas?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

61.337 empresas
Microempresa80%
Empresa de pequeno porte7%
Demais portes12%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 75% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 25%
Empresas por habitante

184 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Palmas184
Perguntas frequentes

Palmas em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Palmas (TO)?

Palmas (TO) tinha 61.337 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Palmas no último mês da base?

283 empresas foram abertas em Palmas (TO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Palmas?

30.358 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 45.920 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Palmas (TO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Palmas?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Palmas (TO) são: Promoção de vendas (5.031); Instalação e manutenção elétrica (4.607); Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (4.442). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Palmas?

333.154 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Palmas mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas