Painel econômico municipal

Porto Nacional, TO

Veja empresas ativas, novas aberturas, setores em crescimento e a evolução empresarial da cidade.

71 mil habitantes · ref. 2026 Base atualizada: setembro de 2026

Na competência de outubro de 2026 dos dados abertos do CNPJ (Receita Federal), Porto Nacional (TO) tinha 8.767 empresas ativas. 37 empresas foram abertas na competência. 4.311 são microempreendedores individuais (MEI) ativos. Com 70.507 habitantes (IBGE, 2026), são 124 empresas ativas por mil habitantes. A atividade econômica (CNAE) com mais empresas ativas é “Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios”, com 685.

Porto Nacional agora

A cidade em cinco sinais

Uma leitura rápida do movimento empresarial mais recente.

Empresas ativas8.767
Aberturas na competência37
Empresas inativas13.731
MEIs ativos na base4.311
Optantes ativos pelo Simples6.530
Retrato da economia

O que movimenta Porto Nacional?

Os setores com mais empresas ativas na cidade.

Acontecendo agora

Novidades em Porto Nacional

Empresas que começaram uma nova história recentemente.

Ver todas
Nenhuma abertura recente

Amplie o período no Radar para encontrar outras empresas.

Perfil empresarial

Como são as empresas de Porto Nacional?

Distribuição por porte e enquadramentos disponíveis na base.

8.767 empresas
Microempresa83%
Empresa de pequeno porte6%
Demais portes11%
Porte não informado0%
Informação disponível

Enquadramentos na base pública

Entre os estabelecimentos ativos, MEI e Simples Nacional são indicadores independentes do porte oficial, sem representar o regime tributário completo.

Simples Nacional 74% Microempreendedor individual 49% Não optantes pelo Simples 26%
Empresas por habitante

124 empresas por 1.000 habitantes

Números proporcionais ajudam a comparar cidades de tamanhos diferentes.

Comparações regionais serão exibidas quando a referência estiver disponível.
Porto Nacional124
Perguntas frequentes

Porto Nacional em perguntas e respostas

Respostas com os números desta página e a fonte de cada dado.

Quantas empresas ativas existem em Porto Nacional (TO)?

Porto Nacional (TO) tinha 8.767 empresas ativas na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantas empresas foram abertas em Porto Nacional no último mês da base?

37 empresas foram abertas em Porto Nacional (TO) na competência de outubro de 2026, segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal.

Quantos MEIs ativos há em Porto Nacional?

4.311 microempreendedores individuais (MEI) ativos e 6.530 empresas ativas optantes pelo Simples Nacional em Porto Nacional (TO), segundo os dados abertos do CNPJ da Receita Federal (competência de outubro de 2026).

Quais são as atividades com mais empresas em Porto Nacional?

Pelo CNAE principal, as atividades com mais empresas ativas em Porto Nacional (TO) são: Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios (685); Comércio varejista de bebidas (670); Instalação e manutenção elétrica (627). Fonte: Receita Federal, competência de outubro de 2026.

Qual é a população de Porto Nacional?

70.507 habitantes, segundo o IBGE (referência 2026).

Continue investigando

Quer entender Porto Nacional mais de perto?

Explore empresas, refine setores e encontre os movimentos que importam para você.

Explorar todas as empresas